TORNEO DELLE REGIONI 2019: la composizione dei gironi - I AM CALCIO CASERTA

TORNEO DELLE REGIONI 2019: la composizione dei gironi

TdR 2019. Sorteggiati i gironi
TdR 2019. Sorteggiati i gironi
CampobassoCalcio Giovanile

Con il sorteggio dei gironi effettuato oggi è ufficialmente cominciato il percorso di avvicinamento alla 58esima edizione del Torneo delle Regioni 2019.

Anche per l'edizione numero 58, è stata confermata la formula che prevede due kermesse riservate rispettivamente al calcio a undici e al futsal in programma ad aprile nel Lazio e in Basilicata per dare il giusto risalto a tutte le categorie Juniores, Femminile, Allievi e Giovanissimi in entrambe le discipline.

Questi gli accoppiamenti:

TORNEO DELLE REGIONI C11

JUNIORES – ALLIEVI – GIOVANISSIMI

Girone A: Friuli Venezia Giulia, Lombardia, Marche, Sicilia

Girone B: Basilicata, Toscana, CPA Trento, Umbria

Girone C: Abruzzo, Liguria, Sardegna, Veneto

Girone D: CPA Bolzano, Calabria, Molise, Puglia

Girone E: Campania, Emilia Romagna, Lazio, Piemonte Valle D’Aosta

FEMMINILE

Girone A: Basilicata, Toscana, CPA Trento, Umbria

Girone B: Abruzzo, Liguria, Veneto

Girone C: CPA Bolzano, Lazio, Lombardia

Girone D: Campania, Emilia Romagna, Piemonte Valle D’Aosta 

 

TORNEO DELLE REGIONI C5

JUNIORES

Girone A: Marche, Liguria, Bolzano, Emila Romagna

Girone B: Calabria, Piemonte V.O, Molise, Friuli V.G.

Girone C: Toscana, Trento, Lazio, Puglia

Girone D: Sardegna, Lombardia, Campania, Veneto

Girone E: Basilicata, Sicilia, Umbria, Abruzzo

FEMMINILE

Girone A: Marche, Liguria, Bolzano, Emila Romagna

Girone B: Calabria, Piemonte V.O, Molise

Girone C: Toscana, Trento, Lazio, Puglia

Girone D: Sardegna, Lombardia, Campania, Veneto

Girone E: Basilicata, Sicilia, Umbria, Abruzzo

ALLIEVI

Girone A: Marche, Liguria, Bolzano, Emila Romagna

Girone B: Calabria, Piemonte V.O, Molise

Girone C: Toscana, Trento, Lazio

Girone D: Sardegna, Lombardia, Campania, Veneto

Girone E: Basilicata, Sicilia, Umbria, Abruzzo

GIOVANISSIMI

Girone A: Marche, Liguria, Bolzano, Emila Romagna

Girone B: Toscana, Trento, Lazio, Calabria

Girone C: Sardegna, Campania, Veneto, Piemonte V.O.

Girone D: Basilicata, Sicilia, Umbria, Abruzzo  

Celestino Ieronimo