G.s. 2a B-C. Fuori in 28! Quattro turni per Vernacchio e Palma

Gli Squalificati
Gli Squalificati

Si pubblicano di seguito le decisioni adottate dal Giudice Sportivo Territoriale, Avv. Sergio Longhi, alla presenza del rappresentante dell’A.I.A., nelle sedute del 4 - 5 e 6/3/2019 in merito ai gironi B e C di Seconda Categoria:

GARA DEL 2/ 2/2019 REAL PIEDIMONTE CALCIO - VIRTUS GIOIESE

[...]  il Giudice Sportivo Territoriale ritenendo il reclamo infondato delibera di rigettare lo stesso e per lo effetto di infliggere la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0/3 in favore della società Real Piedimonte Calcio, conferma i provvedimenti già adottati e pubblicati nel relativo C.U., ordina incamerarsi la tassa di reclamo

A CARICO DI SOCIETÀ

AMMENDA 

Euro 50,00 SACRO CUORECANCELLOARNONE

Vedi delibera.

Euro 85,00 U.S. TUFARA VALLE

Per ritardo nella presentazione della distinta. Inoltre propri sostenitori durante tutta la gara minacciavano il DDG.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 13/ 3/2019 

MUSTONE CARMINE (CASTELFRANCO CALCIO) 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

VERNACCHIO GIOVANNI (S.GIORGIO DEL SANNIO 1965) 

a seguito della comminazione della sanzione dell'espulsione per doppia ammonizione, si rivolgeva al DDG utilizzando espressioni oscene e blasfeme.

PALMA RINO (TONINO CISTERNA 1962)

per aver gravemente offeso e minacciato il DDG

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

PAVIA ANTONIO (CASTELFRANCO CALCIO)

D AGOSTINO DAVIDE (CLUB AMICI DI LUZZANO)

MARTINO GIUSEPPE (S.ANDREA DEL PIZZONE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

MESISCA LUDOVICO (APICE CALCIO 1964) 

COCCHIARO SALVATORE (POLISPORTIVA FAICCHIO)

VALENTINO VINCENZO (RINASCITA ALVIGNANESE)

DI TELLA DARIO (SACRO CUORECANCELLOARNONE) 

DELL ANNO FRANCESCO (VALLE)

DESIDERIO VALERIO (VALLE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

MAGLIONE CLAUDIO (CLUB AMICI DI LUZZANO)

D AMICO DAVIDE (SACRO CUORECANCELLOARNONE)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

ANTONUCCI LUCIANO (CASTELFRANCO CALCIO)

CARUSONE CRESCENZO (REAL SAN TAMMARO)

MOBILIA PAOLO (JUVENTINA CIRCELLO)

DE SPIRITO FRANCESCO (NEWCALES)

TOMACIELLO ANTONIO (POLISPORTIVA ARPAISE)

GRASSO ANTONIO (POLISPORTIVA FAICCHIO)

COPPOLA MARIANO (REAL PIEDIMONTE CALCIO)

PERROTTA ANTONIO (RINASCITA ALVIGNANESE)

MARINO AMILCARE (S.ANDREA DEL PIZZONE)

REALE ALESSIO (S.GIORGIO DEL SANNIO 1965)

COLANGELO SIMONE (SAN LEUCIO DEL SANNIO)

BENEDETTO ANDREA (TONINO CISTERNA 1962)

PALMA RINO (TONINO CISTERNA 1962) 

CAROFANO ENRICO (VALLE)

GAMMELLA LUIGI (VALLE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

D AGOSTINO DAVIDE (CLUB AMICI DI LUZZANO)

BOLLECCHINO ANTONELLO (CLUB ATLETICO SAN GIORGIO) 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

SANTELIA LUIGI (RIONE LIBERTA')

BANGOURA ALHASSANE (ATLETICO NUOVA PIGNATARO)

VEROLLA DOMENICO (ATLETICO NUOVA PIGNATARO)

COMPARE ANTONIO (BONEA UNITED)

TANCREDI LORENZO (BONEA UNITED)

BERNARDO PELLEGRINO (CLUB AMICI DI LUZZANO)

BUONANNO PASQUALE (CLUB AMICI DI LUZZANO)

CIAMBRIELLO LUIGI (CLUB AMICI DI LUZZANO)

SAVU ROBERT (MOLINARA)

BOTTIGLIERO FRANCESCO (NEWCALES)

DI PALMA NICOLA (NEWCALES)

MORANTE ANDREA (POLISPORTIVA ARPAISE)

GALLO LORENZO (REAL PIEDIMONTE CALCIO)

GUGLIELMO MAURIZIO MARCO (REAL PIEDIMONTE CALCIO)

SENE MOMAR LISSA (S.GIORGIO DEL SANNIO 1965)

FAZZINI MARIO (SPORTING PAGO VEIANO 2011)

Maurizio Morante