G.s. 2a B e C. Squalificati in 17, 2 gare per Soricelli e D'Andrea

Gli Squalificati
Gli Squalificati

Si pubblicano di seguito le decisioni adottate dal Giudice Sportivo Territoriale, Avv. Sergio Longhi, alla presenza del rappresentante dell’A.I.A., nelle sedute del 18 – 19 – 20 e 21/3/2019 in merito al campionato di Seconda Categoria, gironi B e C.

A CARICO DI SOCIETÀ 

AMMENDA

Euro 160,00 S.GIORGIO DEL SANNIO 1965

Assenza richiesta forza pubblica, propri sostenitori entravano sul TDG insultando e minacciando il DDG, solo l'intervento dei dirigenti locali ristabiliva la calma, gli stessi si riposizionavano sugli spalti reiterando gli insulti e le minacce.

Euro 80,00 SPORTING PAGO VEIANO 2011

propri sostenitori ingiuriavano ed inveivano i tesserati avversari, subito dopo uno di questi lanciava un sasso di piccole dimensioni all'indirizzo del tesserato avversario senza colpirlo

Euro 30,00 VALLE

assenza acqua calda nello spogliatoio ospite

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

SORICELLI MARIO (S.GIORGIO DEL SANNIO 1965)

D ANDREA ALESSIO (VIRTUS BENEVENTO F.C.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FIORE CRISTIAN (JUVENTINA CIRCELLO) 

CASTIELLO MATTEO (RIONE LIBERTA')

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR) 

VEROLLA DOMENICO (ATLETICO NUOVA PIGNATARO)

COMPARE ANTONIO (BONEA UNITED)

D AMELIO PIETRO (BONEA UNITED)

ROMANO FABIO (CASTELFRANCO CALCIO)

MARTUCCI GIOVANNI (CASTELFRANCO CALCIO)

BOTTIGLIERO FRANCESCO (NEWCALES)

ROMANO ALESSIO (RINASCITA ALVIGNANESE)

DE NISI GIANLUCA (SAN LEUCIO DEL SANNIO)

DE NISI ROBERTO (SAN LEUCIO DEL SANNIO)

FIORE VINCENZO ORLANDO (RIONE LIBERTA')

MASONE NICOLA (RIONE LIBERTA')

SANTELIA LUIGI (RIONE LIBERTA')

DE IESO TONI (SPORTING PAGO VEIANO 2011)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX) 

MAINOLFI EMILIANO (TONINO CISTERNA 1962)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

LAUDONIO NAZZARENO (CLUB ATLETICO SAN GIORGIO) 

PETRIELLA RENATO (JUVENTINA CIRCELLO)

FABOZZI LUIGI (NEWCALES)

MELCHIORRE ROBERTO (POLISPORTIVA ARPAISE)

VERDINO FRANCESCO (S.GIORGIO DEL SANNIO 1965)

CLIMACO GIUSEPPE (SACRO CUORE CANCELLO ARNONE)

DE MATTEO FELICE (RIONE LIBERTA')

DI VICO DAVIDE (TONINO CISTERNA 1962)

TARTAGLIONE ROBERTO (VALLE)

CIOFFI PAOLO (VIRTUS BENEVENTO F.C.)

Maurizio Morante