Serie D - Girone F: i provvedimenti del Giudice Sportivo - I AM CALCIO CASERTA

Serie D - Girone F: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSerie D Girone F

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri e del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari nella seduta del 29 settembre 2020, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 27/ 9/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 7/10/2020

RAGAGLIA RANIERO (CASTELFIDARDO)

Per aver rivolto ad un calciatore avversario frase offensiva, allontanato.

FRISCIONI MAURIZIO (REAL GIULIANOVA)

Per avere, a causa del proprio comportamento negligente, al termine della gara, ritardato la ripartenza dall'impianto sportivo degli Ufficiali di gara e delle due squadre.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

SORGENTE SIMONE (VASTESE CALCIO 1902)

Per aver colpito con uno schiaffo al volto un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LABORIE PIERRE (TOLENTINO 1919 SSDARL)

Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

SANSEVERINO ALESSANDRO (CASTELNUOVO VOMANO SSDARL)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

BATTISTI STEFANO (APRILIA RACING CLUB SRL)

DI SOTTO PIERLUCA (APRILIA RACING CLUB SRL)

FRASCA VALERIO (APRILIA RACING CLUB SRL)

NOHMAN DANIELE (APRILIA RACING CLUB SRL)

PARASECOLI GUIDO (ATL. CALCIO P.S.ELPIDIO)

PRATI MANUEL (ATL. CALCIO P.S.ELPIDIO)

SPARACIARI LORENZO (ATL. CALCIO P.S.ELPIDIO)

VITALI MICHAEL (ATL. CALCIO P.S.ELPIDIO)

BASILICO GIAMMARCO (ATLETICO TERME FIUGGI)

GALLINARI LORIS (ATLETICO TERME FIUGGI)

MAZZOTTI NICOLA (ATLETICO TERME FIUGGI)

SPADINI ALEX (ATLETICO TERME FIUGGI)

GIAMPAOLO DANIEL (CASTELFIDARDO)

NJAMBE MOUSSADJA (CASTELFIDARDO)

PUCA ANDREA (CASTELFIDARDO)

ZEETTI IGOR (CASTELFIDARDO)

COGLIATI PIETRO MARIA (CITTA' DI CAMPOBASSO)

FABRIANI CRISTIAN (CITTA' DI CAMPOBASSO)

VITALI PABLO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

DELICATO PIERGIORGIO (FOOTBALL CLUB MATESE)

MASOTTA PAOLO (FOOTBALL CLUB MATESE)

LATTANZI ELIA (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

CITO GIANMARCO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

MARFELLA SIMONE (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

PIERPAOLI GIOVANNI (PINETO CALCIO)

RANELLUCCI ALESSANDRO (REAL GIULIANOVA)

RAPARO MARCO (RECANATESE A.S.D.)

GALVANIO ANDREA (RIETI S.R.L.)

MONTESI ALESSANDRO (RIETI S.R.L.)

SCOGNAMIGLIO MATTIA (RIETI S.R.L.)

ZONA SAMUELE (RIETI S.R.L.)

BANEGAS PABLO EZEQUIEL (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

COLOMBATTI GABRIEL GERMAN (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

LATTARULO ISAIA (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

RIBEIRO DOS SANTOS MATEUS (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

SORRINI MATTEO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

DUPUIS ENZO MICHEL SER (TOLENTINO 1919 SSDARL)

ALTOBELLI MATTIA (VASTESE CALCIO 1902)

DI PRISCO MICHELE (VASTESE CALCIO 1902)

POLLACE GIANLUCA (VASTESE CALCIO 1902)

GUIDA MICHELE (VASTOGIRARDI)

Celestino Ieronimo