Serie D/F: cinque i calciatori fermati. Quattro turni a Kuzmanovic - I AM CALCIO CASERTA

Serie D/F: cinque i calciatori fermati. Quattro turni a Kuzmanovic

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSerie D Girone F

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri e del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari nella seduta del 14 ottobre 2020, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 11/10/2020

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 200,00 APRILIA RACING CLUB SRL

Per assenza dell'ambulanza.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/10/2020

DI FILIPPO ELENIO (VASTESE CALCIO 1902)

Per aver rivolto espressione offensiva all'indirizzo del Direttore di gara, allontanato.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DEL GROSSO FEDERICO (REAL GIULIANOVA)

Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

PROSPERI FABIO (VASTOGIRARDI)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

KUZMANOVIC ALEKSANDER (FOOTBALL CLUB MATESE)

Per avere, a seguito di una decisione arbitrale, raggiunto il Direttore di gara e ponendosi a contatto con il medesimo ("petto a petto), protestato con urla e gesti concitati reiterando la condotta nonostante la richiesta di allontanarsi.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CIARCELLUTI MARCO (PINETO CALCIO)

Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

DELICATO PIERGIORGIO (FOOTBALL CLUB MATESE)

SANGARE ALI (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

BOSI DANIELE (APRILIA RACING CLUB SRL)

LUCIANI TIZIANO (APRILIA RACING CLUB SRL)

MAZZOTTI NICOLA (ATLETICO TERME FIUGGI)

FABRIANI CRISTIAN (CITTA' DI CAMPOBASSO)

ROSANIA DANIELE (CYNTHIALBALONGA)

COSTANTINO STEFANO (FOOTBALL CLUB MATESE)

RUSSO LIBERATO (FOOTBALL CLUB MATESE)

OLCESE EMILIANO (PINETO CALCIO)

RAPARO MARCO (RECANATESE A.S.D.)

MONTESI ALESSANDRO (RIETI S.R.L.)

ORCHI ALESSANDRO (RIETI S.R.L.)

LATTARULO ISAIA (SAN NICOLO' NOTARESCO SRL)

STRANO EMANUELE (TOLENTINO 1919 SSDARL)

MELE FRANCESCO (VASTOGIRARDI)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

ESPOSITO MARIO (APRILIA RACING CLUB SRL)

MICCOLI MATTEO (ATLETICO CALCIO PORTO S. ELPIDIO)

FRABOTTA DANIELE (ATLETICO TERME FIUGGI)

CAPPONI ANDREA (CASTELFIDARDO)

DI DIO ALESSANDRO (CASTELFIDARDO)

FERMANI NICHOLAS (CASTELFIDARDO)

MORGANTI JACOPO (CASTELNUOVO VOMANO SSDARL)

ESPOSITO VITTORIO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

MENNA DAMIANO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

CARDELLA FEDERICO (CYNTHIALBALONGA)

GAGLIARDINI ALEX (CYNTHIALBALONGA)

PACE FEDERICO (CYNTHIALBALONGA)

ALBANESE PELLEGRINO (FOOTBALL CLUB MATESE)

NEGRO ANTONIO (FOOTBALL CLUB MATESE)

RICCIO ANTONIO (FOOTBALL CLUB MATESE)

OMICCIOLI ANDREA (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

BILELLO GIACOMO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

ORLANDO LUCA (PINETO CALCIO)

PAOLI LORENZO (PINETO CALCIO)

D'ANTONIO FRANCESCO (REAL GIULIANOVA)

MARIANI GIACOMO (REAL GIULIANOVA)

MITTA LORENZO (REAL GIULIANOVA)

SBAFFO ALESSANDRO (RECANATESE A.S.D.)

FIORETTI GIORDANO (RIETI S.R.L.)

BIANCIARDI LORENZO (SAN NICOLO' NOTARESCO SRL)

CANCELLI NICOLO (SAN NICOLO' NOTARESCO SRL)

CAPEZZANI LORENZO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

GOVERNALI FRANCESCO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

PAGLIARI GIORGIO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

CARDINALE DOMENICO (VASTESE CALCIO 1902)

CORCIONE MARIO (VASTESE CALCIO 1902)

DI FILIPPO NICOLAS (VASTESE CALCIO 1902)

GENTILE VINCENZO (VASTOGIRARDI)

PACCIARDI FEDERICO (VASTOGIRARDI)

PESCE NICOLAS (VASTOGIRARDI)

Celestino Ieronimo