Serie D/F: le decisioni del giudice sportivo dopo i recuperi di ieri - I AM CALCIO CASERTA

Serie D/F: le decisioni del giudice sportivo dopo i recuperi di ieri

Lorenzo Tizi squalificato per un turno
Lorenzo Tizi squalificato per un turno
CampobassoSerie D Girone F

Una giornata di squalifica per i due calciatori espulsi durante i recuperi disputati ieri. Lorenzo Tizi, del Tolentino, espulso al 6' della ripresa nella gara contro il San Nicolò Notaresco e Alessio De Cerchio, del Real Giulianova, espulso nei minuti di recupero della sfida del Civitelle contro l'Olympia Agnonese. Diffidati Walter Ricci (FC Matese) e Pierre Laboire (Tolentino).

Mutata, invece, la Recanatese di 400,00 Euro.

Le decisioni assunte da giudice sportivo: 

GARE DEL 3/ 3/2021

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 400,00 RECANATESE A.S.D.

Per indebita presenza nella zona antistante gli spogliatoi di una persona non identificata ma chiaramente riconducibile alla società che rivolgeva espressione irriguardosa all'indirizzo della Terna arbitrale.

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 9/ 3/2021

FINI RICCARDO (S.NICOLO NOTARESCO SRL)

Per avere rivolto espressioni offensive all'indirizzo di un componente della panchina avversaria.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

DE CERCHIO ALESSIO (REAL GIULIANOVA)

TIZI LORENZO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

RICCI WALTER (FOOTBALL CLUB MATESE)

LABORIE PIERRE (TOLENTINO 1919 SSDARL)

AMMONIZIONE (VII INFRAZIONE)

FRULLA MATTIA (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

BIANCIARDI LORENZO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

BATTISTI STEFANO (APRILIA RACING CLUB SRL)

GOVERNALI FRANCESCO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

POLLACE GIANLUCA (APRILIA RACING CLUB SRL)

SUCCI JACOPO (APRILIA RACING CLUB SRL)

ALFARANO DIEGO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

BERNARDINI GIOVANNI (APRILIA RACING CLUB SRL)

CARISSIMI JACOPO (ATL. CALCIO P.S.ELPIDIO)

GELSI ALESSANDRO (ATL. CALCIO P.S.ELPIDIO)

GUSTERI TOBIA (ATL. CALCIO P.S.ELPIDIO)

BARONE MARIO (FOOTBALL CLUB MATESE)

BARBATO ANTONIO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

CAPUTO LUIGI (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

HABERKON VALENTIN (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

NIKOLOPOULOS ORESTIS (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

TANKULJIC IVAN (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

CICCONETTI LUCA (TOLENTINO 1919 SSDARL)

LABRIOLA CLAUDIO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

Foto: Tolentino 1919

Celestino Ieronimo