Serie D, il programma completo per il fine settimana. 36 anticipi - I AM CALCIO CASERTA

Serie D, il programma completo per il fine settimana. 36 anticipi

Serie D, Novara
Serie D, Novara
ItaliaSerie D

La 12^ giornata del Campionato d’Italia, la 14^ dei gironi A, B, D, H e I, si apre domani sabato 4 dicembre alle 14.30 con trentasei partite e si conclude domenica 5 dicembre con tutte le altre partite.  Un programma movimentato dal primo turno infrasettimanale della stagione che mercoledì 8 dicembre coinvolgerà tutti i gironi.

Anticipi - Sabato 4 dicembre alle 14.30 si disputano nel Girone A Casale-Chieri, Fossano-Lavagnese, Derthona-Bra, Rg Ticino-Varese, Sestri Levante-Ligorna, Vado-Asti e Saluzzo-Gozzano; nel B Legnano-Sporting Franciacorta, Leon-Breno, Sona-Casatese, Vis Nova Giussano-Desenzano Calvina; nel C Adriese-Cattolica, Ambrosiana-Caldiero Terme, Campodarsego-Cjarlins Muzane, Arzignano-Levico Terme, Union Clodiense-Mestre; nel D Alcione-Rimini (al campo “Arena Civica” di Milano), Mezzolara-Lentigione, Progresso-Prato, Ravenna-Tritium, Sammaurese-Forlì; nell’E Foligno-Pianese, Follonica Gavorrano-Scandicci, San Donato Tavarnelle-Tiferno Lerchi e Sporting Trestina-Badesse; nell’F Recanatese-Vastese, Trastevere-Alma Juventus Fano; nel G Cassino-Aprilia, Cynthialbalonga-Afragolese, Arzachena-Carbonia, Giugliano-Sassari Latte Dolce, Ostiamare-Gladiator; nell’H Gravina-Sorrento, Lavello-Bitonto e Virtus Matino-Mariglianese; nell’I San Luca-Cittanova.

Variazioni di orario - Domenica 5 dicembre alle 15.00 prendono il via Sanremese-Imperia (A), Audace Cerignola-Francavilla, Nardò-Rotonda e Altamura-Fasano (H).

A porte chiuse - La partita del girone H Virtus Matino-Mariglianese si disputerà a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti l’impianto della società ospitante.

Variazioni di campo - Real Agro Aversa-Paternò (I) si gioca al campo “Vittorio Papa” di Cardito (Na). Dalla prossima giornata, per tutto il campionato, la Mariglianese (H) e l’FC Messina giocheranno le partite interne rispettivamente allo stadio “Santa Maria delle Grazie” di Marigliano (Na) e allo stadio “Biagio Fresina” di Sant’Agata di Militello (Me).

RinvioLa partita del Girone G Torres-Vis Artena è stata rinviata a data da destinarsi a causa di situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati.

Le designazioni arbitrali

Girone A

Caronnese-Borgosesia (Arbitro David Kovacevic di Arco Riva), Casale-Chieri (Domenico Castellone di Napoli), Fossano-Lavagnese (Ferdinando Emanuel Toro di Catania), Derthona-Bra (Giuseppe Vingo di Pisa), Pontdonnaz-Novara (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), RG Ticino-Varese (Gabriele Totato di Lecce), Saluzzo-Gozzano (Pietro Campazzo di Genova), Sanremese-Imperia (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Sestri Levante-Ligorna (Valentina Finzi di Foligno), Vado-Asti (Leonardo Falleni di Livorno).

Girone B

Brusaporto-Folgore Caratese (Dario Acquafredda di Molfetta), Castellanzese-Real Calepina (Riccardo Boiani di Pesaro), Legnano-Sporting Franciacorta (Marco Menozzi di Treviso), Leon-Breno (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Ponte S. Pietro-Arconatese (Alfredo Iannello di Messina), City Nova-Caravaggio (Vito Guerra di Venosa), Sona-Casatese (Simone Gavini di Aprilia), Villa Valle-Crema (Ciro Aldi di Lanciano), Virtus Ciseranobergamo-Brianza Olginatese (Fabio Rinaldi di Novi Ligure), Vis Nova Giussano-Desenzano Calvina (Nicolò Dorillo di Torino).

Girone C

Adriese-Cattolica (Andrea Zoppi di Firenze), Ambrosiana-Caldiero Terme (Gianluca Martino di Firenze), Arzignano-Levico Terme (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Montebelluna-Delta Porto Tolle (Guido Iacopetti di Pistoia), Campodarsego-Cjarlins Muzane (Ilaria Bianchini di Terni), Cartigliano-Dolomiti Bellunesi (Francesco Tassi di Ascoli Piceno), Este-Spinea (Federico Cosseddu di Nuoro), San Martino Speme-Luparense (Marco Marchioni di Rieti), Union Clodiense-Mestre (Simone Moretti di Firenze) 

Girone D

Aglianese-Athletic Carpi (Edoardo Papale di Torino), Alcione-Rimini (Gianluca Renzi di Pesaro), Correggese-Seravezza (Filippo Colaninno di Nola), Borgo San Donnino-Bagnolese (David Guida di Torre Annunziata), Fanfulla-Ghiviborgo (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Mezzolara-Lentigione (Matteo Frosi di Treviglio), Progresso-Prato (Guido Verrocchi di Sulmona), Ravenna-Tritium (Mattia Drigo di Portogruaro), Real Forte Querceta-Sasso Marconi (Andrea Zambetti di Lovere).

Girone E

Arezzo-Pro Livorno (Fabio Franzò di Siracusa), Cascina-Unipomezia (Filippo Okret di Gradisca D’Isonzo), Foligno-Pianese (Saverio Esposito di Ercolano), Follonica Gavorrano-Scandicci (Alessio Marra di Mantova), Montespaccato-Cannara (Silvia Gasperotti di Rovereto), Rieti-Flaminia (Federico Muccignato di Pordenone), San Donato Tavarnelle-Tiferno (Valerio Vogliaco di Bari), Sangiovannese-Poggibonsi (Francesco Gai di Carbonia), Sporting Trestina-Badesse (Riccardo Dasso di Genova).

Girone F

Atletico Terme Fiuggi-Vastogirardi (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo), Aurora Alto Casertano-Castelfidardo (Stefano Moretti di Como), Montegiorgio-Chieti (Federico Olmi Zeppilli di Mantova), Nereto-Porto D’Ascoli (Michele Pasculli di Como), Pineto-Matese (Piero Marangone di Udine), Recanatese-Vastese (Domenico Mallardi di Bari), Sambenedettese-Castelnuovo Vomano (Valerio Bocchini di Roma 1), Tolentino-Notaresco (Giovanni Tricarico di Verona), Trastevere-Alma Juventus Fano (Erminio Cerbasi di Arezzo). 

Girone G

Arzachena-Carbonia (Adil Bouabid di Prato), Cassino-Aprilia (Edoardo Gianquinto di Parma), Cynthialbalonga-Afragolese (Francesco Zago di Conegliano), Giugliano-Sassari Latte Dolce (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Lanusei-Atletico Uri (Matteo Dini di Città di Castello), Ostiamare-Gladiator (Riccardo Fichera di Milano), Real Monterotondo-Insieme Formia (Giuseppe Rispoli di Locri), Nuova Florida-Muravera (Dylan Marin di Portogruaro).

Girone H

Audace Cerignola-Francavilla (Giovanni Agostoni di Milano), Bisceglie-San Giorgio (Gabriele Caggiari di Cagliari), Casarano-Molfetta (Lorenzo Vacca di Saronno), Casertana-Brindisi (Carlo Virgilio di Agrigento), Nola-Nocerina (Luca Capriuolo di Bari), Gravina-Sorrento (Luca Selvatici di Rovigo), Lavello-Bitonto (Simone Di Renzo di Bolzano), Nardò-Rotonda (Giovanni Castellano di Nichelino), Altamura-Fasano (Mattia Mirri di Savona), Virtus Matino-Mariglianese (Alessandro Cutrufo di Catania).

Girone I

Biancavilla-Rende (Thomas Bonci di Pesaro), Castrovillari-Sancataldese (Stefano Peletti di Crema), Fc Messina-Troina (Giuseppe Sassano di Padova), Fc Lamezia-Cavese (Fabrizio Ramondino di Palermo), Gelbison-Acireale (Fabrizio Pacella di Roma 2), Giarre-Santa Maria Cilento (Mattia Nigro di Prato), Licata-Trapani (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Portici-Città S. Agata (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato), Real Aversa-Paternò (Mario Picardi di Viareggio), San Luca-Cittanova (Andrea Bortolussi di Nichelino).

La Redazione