G.s. Prima Cat. A e B. Fuori 15 calciatori, un tecnico salterà 4 turni - I AM CALCIO CASERTA

G.s. Prima Cat. A e B. Fuori 15 calciatori, un tecnico salterà 4 turni

Gli Squalificati
Gli Squalificati
BeneventoPrima Categoria

Si pubblicano, di seguito, le decisioni adottate dal Giudice Sportivo Territoriale, avv. Maurizio La Duca, nelle sedute del 16, 17, 18 e 19/1/2023 in merito ai gironi A e B di Prima Categoria:

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 120,00 REAL SAN NICOLA MANFREDI

al termine del primo tempo si consentiva la presenza di due persone non presenti in distinta nello spazio antistante gli spogliatoi. A fine gara altri soggetti non inseriti in distinta ma chiaramente riconducibili alla società ospitante rivolgevano frasi ingiuriose e minacciose al DDG. Infine, per tutta la durata della gara la società ospitante ha consentito la presenza di soggetti non iscritti in distinta che rivolgevano frasi ingiuriose ed offensive al DDG.

ALLENATORI

SQUALIFICA

PELUSO PASQUALE (REAL SAN NICOLA MANFREDI) 4 gare

Dopo essere stato espulso per doppia ammonizione rivolgeva ripetutamente frasi ingiuriose ed offensive al DDG. Dopo un'iniziale rifiuto il suddetto abbandonava il TDG e dopo essersi posizionato fuori dal recinto reiterava la propria condotta offensiva ingiuriosa e minacciosa nei confronti del DDG.

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SERIO VINCENZO (VILLARICCA CALCIO) 

NEGOZIO ANTONIO (CASAPESENNA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LETTERESE PASQUALE (ROTONDI CALCIO 2022) 

COLANTUONI RAFFAELE (BORUSSIA ARAGONES)

TRINCONE ANTONIO (CARINOLA)

RINFORZI PAOLO (QUALIANO CALCIO FC)

MAURIELLO SALVATORE (SACRO CUORECANCELLOARNONE)

PAPPAGALLO ETTORE (SACRO CUORECANCELLOARNONE)

BRUNO DAMIANO ANTONIO (SAN NICOLA CALCIO 2009)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR) 

LUONGO SALVATORE (CARINOLA)

CAMPANA FABIO (DE LUCIA)

CIGNARALE GAETANO (HERACLEA CALCIO) 

DE ROSA FRANCESCO (QUALIANO CALCIO FC)

ESPOSITO GIOVANNI (QUALIANO CALCIO FC)

SANTAMARIA DAVIDE (REAL SAN NICOLA MANFREDI) 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

CAPASSO GIOVANNI (VILLARICCA CALCIO)

SCIPPA ANTONIO (VILLARICCA CALCIO)

ALBANESE TEODORO (VIS ARIANO ACCADIA) 

FORTE FRANCESCO (BORUSSIA ARAGONES)

MORETTA ANGELO (CARINOLA)

BASILICATA GENNARO JUNIOR (DE LUCIA)

ABBONANTE ANGELO (FROCALCIO)

BIANCARDO MATTEO (FROCALCIO)

CEGLIA GIANFRANCO (HERACLEA CALCIO)

DAGOSTINO GIANLUCA (HERACLEA CALCIO)

TUCCI ROCCO GIOVANNI (HERACLEA CALCIO)

LAURIELLO ROSARIO (REAL S.MARTINO V.C.)

DIANA GIUSEPPE (TRE TORRI SAN MARCELLINO)

CIMORELLI ALESSANDRO (US PIEDIMONTESE)

BESANA YANES (WE LL COME UNITED)

Maurizio Morante