Classifica Serie B 2019/2020 - I AM CALCIO CASERTA

Classifica - Serie B - 2019/2020

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Benevento863826846727+402.26
2Crotone6838208106340+231.79
3Spezia61381710115440+141.61
4Pordenone58381610124846+21.53
5Cittadella583817714494901.53
6Chievo Verona56381414104838+101.47
7Frosinone54381412124138+31.42
8Empoli54381412124748-11.42
9Pisa54381412124945+41.42
10Salernitana52381410145350+31.37
11Venezia50381214123740-31.32
12Cremonese49381213134243-11.29
13Virtus Entella48381212144650-41.26
14Cosenza46381210165049+11.21
15Ascoli4638137185058-81.21
16Pescara4538129174855-71.18
17Perugia4538129173849-111.18
18Trapani (-2p.)44381113144860-121.16
19Juve Stabia4138118194763-161.08
20Livorno 1915213856273067-370.55
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2019-2020 è composto da 20 squadre (Ascoli, Benevento, Chievo Verona, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Crotone, Empoli, Frosinone, Juve Stabia, Livorno 1915, Perugia, Pescara, Pisa, Pordenone, Salernitana, Spezia, Trapani, Venezia, Virtus Entella).
La stagione parte il 24/08/2019 e si conclude il 31/07/2020, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Trapani (punti 2).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Caserta
Ultimi risultati
AscoliMorosini L., Trotta M.2 - 4BeneventoSau M., Barba F., Insigne R., Moncini G.
Virtus EntellaRizzo A. (autogoal), De Luca M.2 - 3CittadellaPanico G., Panico G., Stanco F.
TrapaniTaugourdeau A., Dalmonte N.2 - 0Crotone
Livorno 19150 - 2EmpoliAntonelli L., La Mantia A.
CosenzaSciaudone D., Rivière E. (rigore), Rivière E.3 - 1Juve StabiaTonucci D.
VeneziaAramu M. (rigore), Aramu M., Capello A.3 - 1PerugiaSgarbi F.
Chievo VeronaGarritano L.1 - 0Pescara
FrosinoneCiano C. (rigore)1 - 1PisaMarconi M.
CremoneseGaetano G., Gaetano G.2 - 2PordenoneTremolada L. (rigore), Burrai S.
SalernitanaGondo D.1 - 2SpeziaMora L., Nzola M.
33 gol fatti, 6 ammoniti, 2 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!